Помогите решить задачу с объяснением:

В каком случае двигатель автомобиля должен совершить большую работу: для разгона с места до скорости 36 км/ч или на увеличение скорости от 36 км/ч до 72 км/ч?

+3
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 23:56
    0
    Работа расходуется на изменение кинетической энергии

    в первом случае m (v2) ^2/2 - m (v1) ^2/2 = m*10^2/2 - m*0^2/2 = m*50 м^2/c^2

    во втором случае m (v2) ^2/2 - m (v1) ^2/2 = m*20^2/2 - m*10^2/2 = m*150 м^2/c^2

    видно что во втором случае энергии потребуется больше
  2. 12 ноября, 01:32
    0
    Воспользуемся теоремой о кинетической энергии: работа равна изменению кинетической энергии А=ΔЕk, A=Ek₂-Ek₁=m (V₂²-V₁²) / 2

    36 км/ч=10 м/с, 72 км/ч=20 м/с

    1) A₁=m (10²-0²) / 2 = 50m (Дж)

    2) A₂=m (20²-10²) / 2=150m (Дж)

    А₁/А₂=1/3

    Во втором случае работа больше в 3 раза