Автомобиль разгоняется в первый раз с места до скорости 36 км/ч, а во второй раз - от скорости 36 км/ч до 72 км/ч. В каком случае двигатель совершает большую работу? Во сколько раз большую? Учитывайте только изменение кинетической энергии автомобиля.

Желательно с кратким пояснением

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:35
    0
    Дано:

    v₀ = 0

    v₁ = 36 км/ч = 10 м/с

    v₂ = 72 км/ч = 20 м/с

    A₂ / A₁ - ?

    A₁ = Ek₁ - Ek₀ = Ek₁ = mv₁²/2 = 50 m

    A₂ = Ek₂ - Ek₁ = mv₂²/2 - mv₁²/2 = 200m - 50m = 150 m

    Во втором случае двигатель выполняет большую работу в 3 раза

    А₂/А₁ = 150m/50m = 3