Задача 1. Скорость распространения волны равна 400 м/с, а длина её - 2 м. Вычислите, какое число полных колебаний будет совершено данной волной за время, равное 0,1 с?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 19:50
    0
    Дано:

    v = 400 м/с

    λ = 2 м

    t = 0,1 с

    Найти:

    N = ? (число полных колебаний)

    Решение:

    λ = vT

    T = λ/v = 2 м / 400 м/с = 0,005 с (время одного полного колебания)

    N = t/T = 0,1 с / 0,005 с = 20 полных колебаний

    Ответ: 20 колебаний.