Человек, равномерно поднимая верёвку, достал ведро с водой из колодца глубиной 10 м. Масса ведра 1,5 кг, масса воды в ведре 10 кг. Какова работа силы упругости веревки? В кДж

+2
Ответы (2)
  1. 11 июля, 11:50
    0
    Так как вектор силы упругости веревки сонаправлен с вектором перемещения ведра с водой, то работа будет положительна: A = F h

    сила упругости равна силе тяжести, так как поднятие ведра с водой осуществляется равномерно. тогда

    A = (m1 + m2) gh = 11.5*10*10 = 1150 Дж или 11.5 кДж
  2. 11 июля, 14:30
    0
    A=F*S

    F=mgh

    11.5*10*10=1150

    1150*10=11500 Дж

    11500 Дж=11.5 кДж