Помогите с физикой:

Ракета в течение 1/3 минуты поднималась вертикально вверх с ускорением 8 м. с². Затем двигатели отключились. Спустя какое время от начала движения ракета упадёт на землю?

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 19:35
    0
    Значит, рассмотрим время движения, а потом сложим.

    Время затрачено на:

    1. Ракета движется вертикально вверх с ускорением 20 сек;

    2. Ракета движется равнозамедленно, т. к. двигатели отключили именно с этого момента. Время ушло на потерю всей скорости направленную вертикально вверх;

    3. Ракета потеряла всю скорость, и теперь она падает с ускорением свободного падения.

    Решение:

    1. t₁=20 сек, после отключения двигателей он имеет v=at=20*8=160 м/с

    2. v-gt₂=0 = > t₂=v/g=160/10 = 16 сек

    3. Время на падение найдём через высоту на которую он взлетел.

    Сначала он двигался с ускорением, т. е. h₁=at₁²/2=8*400/2=1600 м

    После, без ускорения, с набравшейся скоростью движется вертикально вверх h₂=vt₂-gt₂²/2=160*16 - 10*16²/2 = 1280 м

    h=h₁+h₂=2880 м

    И так ищем время направленное на падение: h=gt₃²/2 = > t₃=√2h/g = √2*2880/10=24 сек.

    Осталось сложить: t=t₁+t₂+t₃=20+16+24=60 сек.