Здравствуйте. помогите решить задачу.

есть сфера из металла. Диаметр 50 мм, масса 510 гр. Из какого металла сфера?

как это определить? какими формулами пользоваться?

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 03:20
    0
    Находим объем шара:

    V = (4/3) πr³ = (4/3) * 3.14*25³≈ 65416 мм³

    Далее вычисляем плотность:

    p=m/V

    p=510/65416≈0.007796 г/мм³

    Переведем в СИ:

    0.007796 г/мм³=7796 кг/м³

    Далее смотрим таблицу плотностей металлов ...

    Данная сфера может состоять из нержавеющей стали (7.480 - 8.000 г/см³), ковкий чугун (7.750 г/см³), алюминиевая бронза (7.700 - 8.700 г/см³).