Определите, какое кол-во свинца, взятого при температуре 0 градусов, можно расплавить за счет теплоты, полученной при сгорании 1 кг бензина, если КПД нагревателя 80%

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 15:58
    0
    Разделим задачу на 2 этапа:

    1) найдем, то количество теплоты, которое в итоге пойдет на нагрев и плавление свинца.

    2) вычилслим, количество, которое можно расплавить.

    1) Формула сгорания бензина Q=q*m где q-табличная величина.

    Количество теплоты, которое пойдет непосредственно на нагрев и плавление Qкон.=0,8*q*m.

    2) сначала нужно нагреть свинец до температуры плавления по формуле

    Q=cm (дельтаT)

    после нужно расплавить с помощью оставшегося тепла

    Q=l*m, отсюда выражаем m