Какое количество свинца, взятого при 0°С, можно расплавить за счет теплоты, полученной при сгорании 1 кг нефти, если КПД нагревателя 80%?

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:02
    0
    M1 = η*m2*γ / (C*Δt + λ)

    η - 0.8 кпд нагревателя

    m2 - 1 кг масса нефти

    γ - удельная теплота сгорания 41 000 000 Дж на кг

    С - удельная теплоёмкость свинца 130 Дж на кг на град

    Δt - разница между температурой плавления свинца и начальной температуры 327 град.

    λ - удельная теплота плавления свинца 130 Дж на кг

    m1 = 0.8*1*41000000 / (130*327 + 130) = 32800000 / (42510+130) = 769 кг