определите, какое количество свинца, взятого при 0 градусов цельсия можно раславить за счет теплоты, полученной при сгорании 1 кг нефти, если КПД нагревателя 80%.

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 06:30
    0
    Удельная теплота сгорания нефти 45 МДж/кг, значит при сжигании 1 кг при кпд 80% выделится энергия

    E = 45 * 0,8 = 36 МДж

    Удельная теплоемкость свинца C = 130 Дж / (кг К)

    Температура плавления T = 327 C

    Удельная теплота плавления L = 25 кДж/кг

    m*C*T + m*L = E

    m = E / (CT + L) = 36*10^6 / (130*327 + 25*10^3) = 533 кг