Для измерения периода колебаний маятника было измерено время за которое маятник совершил 20 колебаний это время оказалось равным 5+-0.1 с считая что чис определите максимальное возможность относительно погрешности измерений периодф колебаний а. 0.001 б. 0.01 в. 0.02 г. 0.2 д. 0.005

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 20:55
    -1
    1. Т=0,1 с T=t/n 0.1=t/20 t=2 (сек) n=20 t-? u=n/t=20/2=10 (сек) u-? Примечание: Частота колебаний - u 2. U=340 м/с / L=U/u=340/100=3.4 (м) u=100 Гц/L-? Примечание: / L - лямда (длина волны), U - скорость волны 3. t=5c U=n*/L / t = 10*1/5=2 (м/с) n=10/L=1 мU-? 4. m/4 Т (1) = 2/pi*/sqrt (m/k) Т (2) = 2/pi*/sqrt (m/4k) T (1) / T (2) измТ-? T (1) / T (2) = / sqrt (4) - - - > T (2) = T (1) / 2 Значение периода уменьшилось в 2 раза