С высоты 2 м вертикально вниз бросают мяч со скоростью 4 м/с. Чему равна максимальная высота подъема мяча над горизонтальной поверхностью, если удар мяча о поверхность считать абсолютно упругим? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 08:45
    0
    H1=2 м, v1=4 м/с, v2=0.

    h2-?

    В момент броска у мяча есть полная механическая энергия mgh1+mv1²/2. В верхней точке после отскока полная механическая энергия = mgh2. Полная механическая энергия сохраняется, так как сопротивлением воздуха можно пренебречь: mgh1+mv1²/2 = mgh2.

    2gh1+v1² = 2gh2, h2 = (2gh1+v1²) / (2g).

    h2 = (2*10*2+16) / 20 = 2,8 м.

    Ответ: 2,8 м.