Работа выхода электрона 5 ЭВ. Возникнет ли фотоэффект, если будет падать красный спектр (760 нм.)

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 20:58
    0
    Работа выхода - это минимальная работа, при которой наблюдается явление фотоэффекта. Значит, необходимо определить, будет ли давать данная длина волны необходимую энергию. (Если она меньше, чем работа выхода - фотоэф. не будет, а если больше, то будет)

    5 эВ = 5*1,6^-19 Дж=8*10^-19 Дж

    Ав = hc/l = 6?63*10^-34 * 3*10^8/760*10^-9 = 2,63 * 10^-19 Дж

    Это меньше, чем 5 эВ, значит, фотоэффект наблюдаться не будет