Работа выхода электрона для серебра 7,7*10^-19 Дж. Возникает ли фотоэффект если на поверхность серебра будет падать видимый свет

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 11:22
    0
    Находим частоту фиолетового света через длину волны:

    f=c/n

    f=3*10^8/380*10^-9=7,9 * 10^13 Гц

    Через формулу планка находим энергию фиолетового света:

    Е=h*f=4,9*10^-20

    Работа выхода больше энергии самого высокочастотного видимого света:

    7,7*10^-19>4,9*10^-20

    Поэтому фотоэффект возникать не будет