с некоторой высоты вертикально вниз бросают мяч со скоростью 6,3 м/с, абсолютно упруго отразившись от горизонтальной поверхности мяч поднимается вверх на 4 метра, с какой высоты был брошен мяч?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 02:20
    0
    Применим закон сохранения энергии, на высоте h тело имело потенциальную и кинетическую энергии (по условию), на высоте H=4 м тело имело только потенциальную энергию, теперь запишем закон сохранения энергии, т. к. столкновение упругое то потеря энергии отсутствует

    mgh + (m*v^2) / 2=mgH разделим обе части уравнения на m и выразим h

    h = (gH - (V^2) / 2) / g = (10*4 - (6.3^2) / 2) / 10=2.015 м

    Ответ: 2.015 м.