С высоты 2 м вертикально вниз бросают мяч. Абсолютно упруго отразившийся от горизонтальной поверхности, мяч поднимается на высоту 4 м. С какой скоростью бросили мяч

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 07:34
    0
    Дано:

    h1=2 м

    h2=4 м

    V-? м/с

    решение:

    Решаем с законом сохранения энергии: Ек=mV^2/2; Еп=mgh;

    Eк+Еп=mg (h1+h2)

    mgh+mV0^2/2=mg (h1+h2)

    mgh1+mV0^2/2=mgh1+mgh2

    приравниваем:

    mgh1-mgh2=-mV0^2/2+mgh2

    mV0^2/2+mgh

    V0^2=2gh

    отсюда V - скорость будет начальная: V0=корень из2gh2=2*4 м*10 м/с2~9 м/с

    так думаю вот!