Задача. Ракета поднялась на высоту 800 км над поверхностью Земли. Насколь - ко уменьшится сила притяжения ракеты Землей? Радиус Земли 6400 км.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 14:34
    0
    Прости, вылетел из задачи и потерял решение.

    Fтяж=MmG/R^2

    Пусть MmG - Х (константа, ведь в решении эти данные не изменяются)

    Fтяж1=X/6400000^2

    Fтяж2=X / (6400000+800000) ^2=7200000^2

    Fтяж1*100%-Fтяж2*100%=k%

    Дальше счёт (у меня сейчас запор с математикой, реши сам.)