Механическая лопата, приведенная в движение электродвигателем мощностью 5 кВт, поднимает 144 т песка на высоту 10 м за 2 часа. КПД установке равен.

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 20:10
    0
    N=5 кВт = 5*10^3 Вт

    m=144 т = 144*10^3 к г

    h=10 м

    t=2 ч=120 ми н=7200 се к.

    КПД-?

    A (Общ.) = N*t

    A (Пол.) = mgh

    КПД=A (Пол.) / A (Общ.) * 100%=mgh/N*t * 100%

    КПД=144*10^3 к г * 9,8 м/с^2*10 м / 5*10^3 Вт * 7200 с.*100%=39,2%

    Отв.: 39,2%