Человек массой 50 кг бежит со скоростью 2 м/с на встречу тележке, катящейся со скоростью 2 м/с и вскакивает на неё. после этого они движутся по направлению движения тележки со скорость 1 м/с. найдите массу тележки.

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 00:07
    0
    M1Vо1+m2Vо2=m1V1+m2V2

    в векторном виде со стрелочками

    пусть V1=V2=V

    запишем закон сохранения импульса с учетом знаков проекций на ось ОХ

    которая совпадает с направлением движения человека

    m1Vо1-m2Vо2=-m1V-m2V

    m1Vо1+m1V=m2Vо2-m2V

    m1 (Vо1+V) = m2 (Vо2-V)

    m2=m1 (Vо1+V) / (Vо2-V)

    m2=50 (2+1) / (2-1) = 150 кг