Определите период электромагнитных колебаний Т в идеальном колебательном контуре, если отношение максимальной силы тока в катушке к максимальному заряду q₀ на обкладках конденсатора равно k.

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 18:04
    0
    T=2*pi*sqrt (L*C) (1)

    L*I0^2/2=q0^2/2*C

    L*I0^2*2C=q0^2

    L*C=q0^2/I0^2 (2)

    Подставим 2 в 1: T=2*pi*q0/I0

    Учтем, что q0/I0=1/k: T=2*pi/k