Тело массой 5 кг брошено под углом к горизонту со скоростью 20 м/с. Какова будет потенциальная энергия тела в тот момент, когда его скорость станет 16 м/с? На какой высоте будет тело в этот момент? (g=10 м/с^2)

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 02:02
    0
    V0-нач. скорость

    v-скорость в момент изучения

    По закону сохранения энергии:

    Енач=Екон

    mv0^2/2+0=mgh+mv^2/2

    выражаем искомую высоту:

    h = (v0^2-v^2) / 2g

    h = (20^2-16^2) / 20=20-12,8=7,2 м