Человек, сидящий в лодке, бросает камень под углом 45 гр. к горизонту с начальной скоростью 10 м/с. Масса камня 1 кг, масса человека и лодки 100 кг. Найти расстояние между местом падения камня и лодкой в момент времени, когда камень коснулся воды. Трением лодки о воду пренебречь. (10,1 м)

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 20:33
    0
    Из закона сохранения энергии находим скорость лодки:

    m1*V1*cosa=m2*V2 V2=m1*V1*cosa/m2=1*10*0,71/100=0,07 м

    Камень пролетает расстояние S1=V1^2*sin2a/g=100*1/10=10 м

    Время полета камня t=2*V1*sina/g=2*10*0,71/10=1,42 c

    За это время лодка отойдет на S2=V2*t=0,07*1,42=0,1 м

    S=S1+S2=10+0,1=10,1 м