Автомобиль тянут с силой 5 кН масса автомобиля 10 тонн. Найти ускорение автомобиля если коэффициент трения дороги равен 0.5

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:04
    0
    Дано F = 5*10^3 Н; m=10*10^3 кг; k = 0.5 найти a-?2 й закон Ньютона:

    ma = F+N+mg+Fтрна ОХ: ma = F-Fтр (ось OX направлена горизонтально вправо) на ОУ: 0=N-mg (ось OY направлена вертикально вверх)

    Fтр = kN

    a = (F-kmg) / m = (5000 - 0.5*9.8*10000) / 10000 = - 4.4 м/с^2 оказывается силы F не хватит чтобы сдвинуть с места автомобильзначит ускорение a = 0 ответ a=0