На наклонной плоскости длинной 8 м и высотой 1,6 м покоится тело массой 2 кг. Это тело тянут равномерно сначала вверх по плоскости, затем вниз. Найти разность сил необходимых для движения тел.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:35
    0
    1) дабы облегчить дальнейшие вычисления, определим синус угла наклона наклонной плоскости к горизонтали (в дальнейшем будет нужен только он) :

    sinα = 1.6/8 = 0.2

    2) введем параметр x = F1 - F2, где

    F1 - сила, направленная вверх вдоль плоскости

    F2 - вниз

    3) рассмотрим случай, когда тело равномерно поднимали вверх:

    F1 - mgsinα - u mgcosα = 0,

    F1 = mg (sinα + u cosα).

    4) рассмотрим случай, когда тело равномерно опускали вниз:

    F2 + mgsinα - u mgcosα = 0,

    F2 = mg (u cosα - sinα).

    5) теперь можем найти искомый параметр:

    x = mg (sinα + u cosα) - mg (u cosα - sinα),

    x = mg (sinα + u cosα - u cos α + sinα),

    x = 2 mgsinα.

    x = 2*2*2 = 8 H