По наклонной плоскости длиной 50 см и высотой 10 см покоится брусок массой 2 кг. При помощи динамометра, расположенного параллельно плоскости, брусок сначала втащиливверх по наклонной плоскости, а затем стащили вниз. Найти разность показаний динамометра.

+5
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 02:25
    0
    1. Т. к. поначалу брусок покоился, то сила трения Ftпревышает скатывающую силу:

    mg*sinA
    2. В обоих случаях направление силы трения противоположно направлению движения. Однако скатывающая сила меняет знак. Следовательно, разность силы тяги f равна удвоенной скатывающей силе:

    f=2mg*sinA. В данном случае sinA=10/50=0.2; f=2*2*10*0.2=8 н.
  2. 17 сентября, 02:54
    0
    Длина и высота дадут синус этого угла sina=0.2, когда втащили F=mgsina=4 Н, а вниз без трения брусок катится сам, и разница равна 4 Н