Три резистора сопротивлением R1=2 Ом, R2=3 Ом, R3=5 Ом соединили последовательно. Напряжение на третьем резисторе равно 10 В. Чему равно общее напряжения последовательного участка цепи?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 09:20
    0
    Последовательное соединени значит

    Roбщее=R1+R2+R3

    Rобщее=2+3+5=10 Ом

    I3=U3/R3

    I3=10/5=2 А

    Последовательное соединение значит Iобщее=I1=I2=I3=2 А

    Uобщее=Iобщее*Rобщее

    Uобщее=2*10=20 В