Оптическая сила линзы - 2,5 дптр. вычислите ее фокусное расстояние. какая это линза? рассеивающая или собирающая?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 00:23
    0
    Раз "-" значит рассеивающая.

    D = 1/F ⇒ F = 1/D = 1/2,5 = 0,4 м.

    Делить нужно на модуль оптической силы.

    Ответ: рассеивающая, 40 см.