Очень нужна помощь!

Свободно падающие тело в момент прикосновения к земле набрало скорость 39,2 м/с. С какой высоты тело падало, как долго?

Приближаясь к станции метро, поезд едет со скоростью 64,8 км/ч. Тормозя он останавливается на разметке 180 м пройденного пути. Вычислить ускорение и время торможения.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 22:50
    0
    1) Решение:

    Находим время падения:

    V=gt⇒t=V/g=39,2/10=3,92 c

    Находим высоту:

    h=gt²/2=10*3,92²/2=76,832 м (лично я бы округлил до 76,8 м)

    2) Решение:

    Если я правильно понимаю, то поезд проходит 180 м.

    Тогда ускорение можно найти из формулы:

    S = (V²-V²o) / (-2a), (в знаменателе минус, т. к. поезд тормозит)

    где V - скорость в конце пути, т. е. V=0 м/с

    Vo - начальная скорость, Vo=64,8 км/ч=18 м/с

    а = (V²o-V²) / 2S=18²/2*180=0,9 м/с²

    Время можно найти исходя из того, что в конце торможения скорость поезда равна 0 м/с, т. е.

    V=Vo-at⇒t=Vo/a=18/0,9=20 c

    Ответ: 0,9 м/с², 20 c