Поехд движется по дуге окружности R=500 м со скоростью V0 (нулевое) = 108 км/ч. Завидев опасность, машинист начинает тормозить поезд и на пути S=700 м поезд останавливается. Найти время торможения и полное ускорение в начале торможения.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 07:58
    0
    A₁ = v² / R = (30 м/с) ² / 500 м = 1,8 м/с² - центростремительное ускорение в начале торможения

    v² - v₀² = 2*a₂*S = > a₂ = - v₀² / (2*S)

    a₂ = - (30 м/с) ² / (2*700 м) ≈ 0,64 м/с²

    a = √ (a₁² + a₂²) = √ ((1,8 м/с²) ² + (- 0,64 м/с²) ²) ≈ 1,9 м/с²

    v = v₀ + a₂*t = > t = - v₀ / a₂ (v = 0)

    t = 30 м/с / 0,64 м/с² ≈ 47 с