Автомобиль, имея скорость 8 м/с, начинает тормозить и останавливается спустя 4 с после начала торможения. Записать зависимость скорости Vx (t) и координаты x от времени, считая, что в начальный момент времени автомобиль находится в начале координат. Найти тормозной путь.

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 06:05
    0
    Для начала найдем ускорение автомобиля

    0-8/4=-2 м/с^2 - минус нам говорит что ускорение направлено в обратную сторону относительно движения

    Vx (t) = Vo+axt=8-2t

    x (t) = xo+vot+axt^2/2=8t-t^2

    S-тормозной путь

    S=v^2-vo^2/2a=-64/-4=16 м