На автомашину массой 1 тонну погрузили 150 сухих сосновых брусков объёмом 20 дм³ каждый. Можно ли машине ехать по мосту, если перед ним стоит знак: "Ограничение массы 3 т"?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 13:03
    0
    Дано:

    m машины=1 т=1000 кг

    n брусков=150

    V бруска=20 дм^3=0.02 м^3

    ρ сухого дерева=400 кг/м^3

    m-?

    Решение:

    m бруска = V бруска * p сухого дерева

    m бруска = 0.02*400=8

    m = m бруска * n

    m = 8 * 150 = 1200 кг

    1200 кг=1,2 т<3 т

    Вывод: машине можно ехать