Поезд массой 10^5 двигался со

скоростью 10 м/с, затем стал тормозить и остановился через 200 м от начала торможения. определите тормозную силу.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:08
    0
    Дано:

    m = 10^5 кг

    v0 = 10 м/c

    v = 0

    s = 200 м

    Найти Fтор

    Решение

    Eк1 = (m*v0^2) / 2

    Eк1 = (10^5 * 10^2) / 2 = 5*10^6 или 5000000 Дж

    Работа силы торможения равна

    A = Fтор * S или A = Ek2 - Ek1

    Ek2 = 0, так как Ek2 = (m*v) / 2 а v = 0

    отсюда A = - Ek1

    F тор = |A/S| (если что это модуль, так как мы ищем силу как скаляр) = 5*10^6 / 200 = 25000 Н или 25 кН

    Ответ : F тор = 25 кН