Тело роняют над плитой на высоте h от нее. Плита движется вертикально вверх

со скоростью u. Определите время между двумя последовательными ударами тела о плиту. Удары

абсолютно упругие.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 05:39
    0
    В системе отсчета связанной с плитой сама плита неподвижна, начальная высота шарика h и начальная скорость шарика u

    тогда в момент падения на плиту скорость шарика (из закона сохр. энергии) v=корень (u^2+2gh)

    в момент удара скорость меняется на противоположную а далее изменяется за время t

    t*g=2*v

    t=2*v/g=2*корень (u^2+2gh) / g