Определите длину волны фотона, испускаемого при переходе электрона в атоме водорода с третьего энергетического уровня на второй

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 13:56
    0
    Итак, для решения этой задачи воспользуемся формулами:

    1) hν=En-Em (En - больший энергетический уровень)

    2) λ=с / ν

    Итак, у нас по условию с третьего до второго, тогда же получаем:

    h ν=3-2=>h ν=1=>v=1/h=>по второму уравнению получим:

    λ=с*h=>3*10^8 m/c*6.62 * 10^-34 Дж/c=>19.86 * 10^-26.

    Ответ:≈20*10^-26