Предмет помещен на расстоянии 4F от линзы найдите линейные увеличения линзы

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:29
    0
    Дано d=4*F Г - ?

    1/F = 1/d+1/f

    1/f=1/F-1/4*F=3/4F

    f=4*F/3

    Г=f/d=1/3

    Г<1

    изображение уменьшенное в 3 раза

    Ответ Г=1/3