Предмет расположен на расстоянии 15

см от линзы. Изображение получается действительным, увеличенным в 2 раза. На каком расстоянии от линзы нужно поместить предмет, чтобы его изображение получилось на таком же расстоянии по другую сторону линзы?

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 02:23
    0
    Г=f/d

    f=Г*d=2*15=30

    1/F=1/d+1/f

    F=f*d / (f+d) = 10

    d=f при d=2F ⇒ d=2*10=20 см