На шелковой нити в гасе висит шарик, масса которого равна 100 г, а обьем 20 см^3. Заряд - 3 мкКл. Определите силу натяжения нити после того, как под шарик на расстаянии 10 см разместили точечный заряд, величина которого - (-2 мкКл). Диэлектрическая проникновенность - 2.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 16:01
    0
    На шарик действуют 2 силы, сила тяжести и сила Кулона направленные в одну сторону, они суммируются и получается натяжение нити.

    T=mg+Fk

    Fk = (k*Ιq1Ι*Ιq2Ι) : ε*r^2

    Fk = (9*10^9*3*10^ (-6) * 2*10^ (-6)) : 2 * (10*10^ (-2)) ^2=2,7 Н

    T=100*10^ (-3) * 10+2,7=3,7 Н

    А то, что ты написала висит в гасе, я не понял. Если это газ или что-то вроде этого, то на шарик действует сила Архимеда направленная вверх, т. е. T=mg+Fk-pVg, где pVg - сила Архимеда, p-плотность газа, V - объём шарика.