Можно ли расстояние измерять годами? Как вы понимаете фразу: "Расстояние до ближайшей к нам звезды составляет более четырех световых лет"?

Вычислите это расстояние

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 13:48
    0
    Скорость света 300000 км в секунду. в году секунд: 60*60*60*24*365=1892160000

    Значит свет пройдет за год расстояние: 300000*1892160000=567648000000000 км.

    за 4 года соответственно: 4*567648000000000=2270592000000000 км.

    Такие большие числа и называются астрономическими.) А есть наблюдаемые звезды на расстоянии от нас за 12 миллиардов световых лет.) ... Забавно то, что звезды может уже и не существует на данный момент, а мы продолжаем видеть её свет.