Гальванометр, сопротивление которого 50 Ом, может измерять силу тока до 0,1 А. Какое необходимо добавочное сопротивление (Ом), чтобы им можно было измерять напряжение до 100 В?

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 05:09
    0
    Падение напряжения на гальванометре:

    ΔU = I·r = 0,1·50 = 5 В

    Найдем

    n = U / ΔU = 100 / 5 = 20

    Сопротивление шунта:

    Rдоб = Rгальв· (n-1) = 50· (20-1) = 950 Ом
  2. 18 августа, 05:41
    0
    При U = 100 В ток будет I = 0,1 А.

    I = U / (R + r), где r = 50 Ом, R - добавочное сопротивление

    R + r = U/I

    R = U/I - r = 100/0,1 - 50 = 1000 - 50 = 950 (Ом)

    Ответ: 950 Ом.