При каких условиях можно измерять ЭДС источника тока, подключая непосредственно к нему вольтметр? Как можно повысить точность такого измерения?

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 05:05
    0
    так как I = E / (R+r)

    E=I (R+r)

    если сопротивление вольтметра R>>r

    то E=~I*R=U

    то вольтметр покажет ЭДС источника которое равно показаниям и напряжению на вольтметре