Стрела массой 50 г выпущена из лука вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с. найдите величину кинетической и потенциальной энергии стрелы:

а) во время взлета ее от поверхности Земли;

б) на максимальной высоте полета.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 10:29
    0
    а) во время взлета она обладала кинетической энергией

    E k = m*v^2/2 = 5*10^-2 kg * 900/2 = 45/2=22.5 Дж

    б) а достигнув максимума на стала обладать потенциальной энергией

    E p = m*g*h

    E p = Ek

    m*g*h = 22.5

    5*10^-2*10*h = 22.5

    h = 45 m

    Ep = 5*10^-2*10*45=225*10^-1 = 22.5 Дж