Груз массой 100 кг опускают с ускорением 8 м/с2. Определите вес груза.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 18:03
    0
    Мысленно проведем такой эксперимент: допустим, мы опускаем груз при помощи, например, не веревки, а пружинки, которая присоединена к динанометру

    тогда сила натяжения этой пружинки Q и есть вес груза

    по второму закону Ньютона в проекции на ось, сонаправленную с ускорением:

    mg - Q = ma,

    Q = m (g - a).

    Q = 100 (10 - 8) = 200 H