При изохорическом нагревании одноатомного газа объемом V = 20 л давление газа изменилось на дельта р = 100 кПА. Найти количество теплоты, сообщенное газу

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 08:45
    0
    При изохорном процессе объем газа постоянен, а, следовательно, работа не совершается

    тогда по 1 закону термодинамики: Q = ΔU = (i/2) ΔP V

    Q = 1.5*10^ (5) * 2*10^ (-2) = 3000 Дж или 3 кДж