При расширении одноатомного газа от 0,2 м3 до 0,5 м3 его давление возросло от 404 кПа до 808 кПа. Найти работу газа, количество подведённой к газу теплоты и изменение его внутренней энергии.

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 22:33
    0
    V=14-0,5tНайдём, через какое время скорость станет равной нулю, т. е. тело остановится. 14-0,5t = 00,5t = 14t = 28 (тело сотановится через 28 с) v = dS/dtS = S₀ + ∫v·dtПусть начальная координата тела S₀ = 0, тогдаS = ∫v·dt = ∫ (14-0,5t) ·dtS = 14t - 0.5t²/2S = 14t - 0.25t²S = 160 мполучаем уравнение: 160 = 14t - 0.25t²решаем уравнение0.25t² - 14t + 160 = 0 илиt² - 56t + 640 = 0D = 3136 - 2560 = 576√D = 24t₁ = (56 - 24) : 2 = 16t₁ = (56 + 24) : 2 = 40 (не подходит, т. к. тело остановится через 28 с) Ответ: за 16 с тело пройдёт 160 м