1. Найдите плотность кислорода при температуре 25 градусов и давлении 60 кпа. (Ответ округлить до десятых)

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 02:55
    0
    p=nkT

    Ro=m0n

    T = 273+t = 25+273 = 298K

    k = 1,38*10^-23 Дж/К

    n = p/kT

    n=60 000/298*1,38*10^-23=145,9 * 10^23 м^-3

    m0=M/Na = 0,32 / 6,02*10^23 = 0,053*10^-23 кг

    Ro = 145,9 * 10^23 м^-3 * 0,053*10^-23 кг = 7,7327 кг/м^3 ≈7,73 кг/м^3