Длина недеформированной пружины 10 см. Чтобы увеличить длину пружины наполовину, к ее концам ученики приложили противоположно направленные силы по 2 Н. Определите жесткость пружины (в Н/м), считая ее деформацию упругой.

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 20:00
    0
    По 3 закону Ньютона: F = Fупр

    F = k 0.5 l,

    k = F / (0.5 l).

    k = 2 / (0.5*0.1) = 40 Н/м