Тележка, массой m1 вместе с человеком массой m2 движется со скоростью U1. Затем человек прыгает с тележки со скоростью U2. Определить скорость тележки, если человек свершил прыжок по ходу движения телеги и в противоположную сторону движения телеги.

U1=1,4 м/c m1=100 кг m2=48 кг U2=4,5 м/c

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:46
    0
    1) по закону сохранения импульса в проекции на некоторую ось, сонаправленную с движением тележки:

    (m1 + m2) v1 = m1 u - m2 v2,

    u = ((m1 + m2) v1 + m2 v2) / m1.

    u = (148*1.4 + 48*4.5) / 100 = 4.232 м/c

    2) для случая, когда человек спрыгивает с тележки по ее направлению, тележка движется в обратном направлении:

    (m1 + m2) v1 = m2 v2 - m1 u,

    u = (m2 v2 - (m1 + m2) v1) / m1.

    u = (216 - 207.2) / 100 = 0.088 м/с