18. Чему равно ускорение свободного падения на высоте, равной радиусу Земли?

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 18:37
    0
    По 3 закону Ньютона: Fтяж = Fграв

    Fтяж = m g

    Fграв = G m M / r²

    приравнивая эти выражения, получаем:

    g = G M / r² = 9.8 м/с²

    при R = 2 r, имеем:

    g = G M / 4 r².

    следовательно, ускорение свободного падения на высоте 2 r в четыре раза меньше, чем на поверхности Земли: g = 9.8 / 4 = 2.45 м/с²