Какую скорость развивает трактор массой 12 т, поднимаясь вверх по склону с углом наклона 30°, если коэффициент сопротивления равен 0,3? Мощность трактора 95,7 кВт.

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 01:58
    0
    По определению: N = A / t = F S / t

    пусть трактор движется равномерно прямолинейно, тогда значение S/t равно скорости:

    N = F v.

    скорость тяги трактора F определяем из первого закона Ньютона:

    F = mg (sinα + u cosα), где u - коэф-т трения

    таким образом, v = N / mg (sinα + u cosα).

    v = 95.7 / 120 (0.5 + 0.3*0.866) ≈ 1.05 м/с