Подскажите как решить?

32 г кислорода (16 г/моль) нагревают в за-крытом прочном резервуаре от 310 К до 500 К. Конечное давление 100000 Па. Определить начальное давление газа.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 14:09
    0
    Т. к. резервуар закрыт, то объем постоянен. по закону Шарля:

    P1 / T1 = P2 / T2,

    P1 = P2 T1 / T2.

    P1 = 10^ (5) * 310 / 500 = 62000 Па = 62 кПа