С постоянной массой газа происходит процесс при котором давление все время пропорционально объему. Известно, что начальное давление газа 1*10^5 Па, начальная температура 327 С, конечное давление 5*10^4 Па. Определить его конечную температуру

+3
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 03:05
    0
    Вроде пропорцией:

    P1/T1=P2/T2-изохорный

    T2=P2*T1/P1
  2. 7 ноября, 05:38
    0
    Согласно условию P1/V1 = P2/V2

    Или P2/P1 = V2/V1

    Применяя уравнение Клапейрона получимP1*V1/T1=P2*V2/T2. Отсюда

    T2=T1 * (P2*V2 / (P1*V1)) = T1 * (P2/P1) ^2=15000 K